Loading...
Wait
Please wait
Loading longer than expected.
Wait 30 more seconds   Reload
wait
Login
X
Email OR Username:
Password:
Login with Google
Get an account
Forgotten password?
Email account confirmation
Language:
Bunky Bunk 's Blog
Avatar
RSS Bunky Bunk
0.7477

Views 68037 times

on 15-09-22 at 02:26 am
The Leftovers


on 13-12-10 at 01:46 am
Community - Saison 5 - The... Fifth Year [Discussion]


on 13-04-03 at 04:34 pm
Raising Hope


on 13-03-15 at 06:32 pm
Community - Saison 4 - The Senior Year [Discussion]


on 12-11-03 at 06:35 pm
Les Revenants


on 11-09-30 at 02:35 am
Homeland


on 11-09-22 at 09:51 pm
[Community] Saison 3 - The Junior Year [Discussion]


on 11-07-14 at 03:01 pm
Emmy Awards 2011 : nominés et résultats


on 10-12-14 at 03:27 pm
Golden Globes 2011 : nominés et résultats


on 10-10-04 at 06:37 pm
Dallas revient sur TNT !


on 10-09-24 at 10:24 pm
[Community] Saison 2 - The Sophomore Year [Discussion]


on 10-08-16 at 04:21 pm
[Fringe] Discussion - Saison 3


on 10-06-29 at 12:52 am
Votre Saison à Vous [2009/2010] !


on 10-06-15 at 06:59 pm
[Rubicon] Saison 1 [Discussion]


on 10-05-26 at 11:37 pm
Diane Keaton et Ellen Page en têtes d'affiche de Tilda, pour HBO ?


on 10-05-17 at 03:18 pm
Grille 2010/2011 de la FOX


on 10-04-12 at 03:19 pm
[Treme] Saison 1 [Discussion]

+17.13
Published by Bunky Bunk on 10-12-14 at 03:27 pm   -   Category : News  -   Seen: 9119 times
GOLDEN GLOBES 2011

 [x]



Les nominations viennent d'être dévoilées.

Les résultats seront connus au terme de la 68ème cérémonie présentée par un acteur désormais très demandé, Ricky Gervais, qui se tiendra à l'hôtel Beverly Hilton à Los Angeles, le dimanche 16 janvier 2011, et qui sera diffusée sur NBC.


Meilleure série dramatique : Boardwalk Empire (saison 1, HBO).

Autres nominés :

Mad Men (saison 4, AMC).
Dexter (saison 5, Showtime).
The Good Wife (saison 2, CBS).
The Walking Dead (saison 1, AMC).


Meilleure série comique : Glee (saison 2, FOX).

Autres nominés :

30 Rock (saison 5, NBC).
Modern Family (saison 2, ABC).
The Big C (saison 1, Showtime).
Nurse Jackie (saison 2, Showtime).
The Big Bang Theory (saison 4, CBS).


Meilleure mini-série ou téléfilm : Carlos (Canal+ - mini-série).

Autres nominés :

The Pacific (HBO - mini-série).
Temple Grandin (HBO - téléfilm).
You Don't Know Jack (HBO - téléfilm).
The Pillars of the Earth (Starz - mini-série).


Meilleur acteur dans un drama : Steve Buscemi aka Nucky Thompson (Boardwalk Empire saison 1).

Autres nominés :

Jon Hamm aka Don Draper (Mad Men saison 4).
Hugh Laurie aka Gregory House (House saison 7).
Michael C. Hall aka Dexter Morgan (Dexter saison 5).
Bryan Cranston aka Walter White (Breaking Bad saison 3).


Meilleure actrice dans un drama : Katey Sagal aka Gemma Teller Morrow (Sons of Anarchy saison 3).

Autres nominées :

Elisabeth Moss aka Peggy Olson (Mad Men saison 4).
Piper Perabo aka Annie Walker (Covert Affairs saison 1).
Julianne Marguiles aka Alicia Florrick (The Good Wife saison 2).
Kyra Sedgwick aka Brenda Leigh Johnson (The Closer saison 6).


Meilleur acteur dans une série comique : Jim Parsons aka Sheldon Cooper (The Big Bang Theory saison 4).

Autres nominés :

Thomas Jane aka Ray Drecker (Hung saison 2).
Alec Baldwin aka Jack Donaghy (30 Rock saison 5).
Steve Carell aka Michael Scott (The Office saison 7).
Matthew Morrison aka Will Schuester (Glee saison 2).


Meilleure actrice dans une série comique : Laura Linney aka Cathy Jamison (The Big C saison 1).

Autres nominées :

Tina Fey aka Liz Lemon (30 Rock saison 5).
Lea Michele aka Rachel Berry (Glee saison 1).
Edie Falco aka Jackie Peyton (Nurse Jackie saison 2).
Toni Collette aka Tara Gregson (United States of Tara saison 2).


Meilleur acteur secondaire : Chris Colfer aka Kurt Hummel (Glee saison 2).

Autres nominés :

Scott Caan aka Danno Williams (Hawaii Five-O saison 1).
Chris Noth aka Peter Florrick (The Good Wife saison 2).
Eric Stonestreet aka Cam Tucker (Modern Family saison 2).
David Straithairn aka Dr. Carlock (Temple Grandin - téléfilm).


Meilleure actrice secondaire : Jane Lynch aka Sue Sylvester (Glee saison 2).

Autres nominées :

Julia Stiles aka Lumen Pierce (Dexter saison 5).
Sofia Vergara aka Gloria Delgado-Pritchett (Modern Family saison 2).
Kelly MacDonald aka Margaret Schroeder (Boardwalk Empire saison 1).
Hope Davis aka Hillary Clinton (The Special Relationship - téléfilm).


Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm : Al Pacino (You Don't Know Jack - téléfilm).

Autres nominés :

Idris Elba (Luther saison 1).
Edgar Ramirez (Carlos - mini-série).
Dennis Quaid (The Special Relationship - téléfilm).
Ian MacShane (The Pillars of the Earth - mini-série).


Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm : Claire Danes (Temple Grandin - téléfilm).

Autres nominées :

Romola Garai (Emma - téléfilm).
Judi Dench (Return to Cranford - téléfilm).
Jennifer Love Hewitt (The Client List - téléfilm).
Hayley Atwell (The Pillars of the Earth - mini-série).

smile

Nominations pour le cinéma :



Meilleur film dramatique : The Social Network, de David Fincher.

Autres nominés :

Inception, de Christopher Nolan.
The Fighter, de David O. Russell.
Black Swan, de Darren Aronofsky.
The King's Speech, de Tom Hooper.



Meilleur film comique/musical : The Kids Are All Right, de Lisa Cholodenko.

Autres nominés :

Red, de Robert Schwentke.
Burlesque, de Steve Antin.
Alice in Wonderland, de Tim Burton.
The Tourist, de Florian Henckel von Donnersmarck.




Meilleur réalisateur : David Fincher pour The Social Network.

Autres nominés :

Christopher Nolan pour Inception.
David O. Russell pour The Fighter.
Darren Aronofsky pour Black Swan.
Tom Hooper pour The King's Speech.




Meilleur acteur dans un film dramatique : Colin Firth dans The King's Speech.

Autres nominés :

James Franco dans 127 Hours.
Mark Wahlberg dans The Fighter.
Ryan Gosling dans Blue Valentine.
Jesse Eisenberg dans The Social Network.



Meilleure actrice dans un film dramatique : Natalie Portman dans Black Swan.

Autres nominées :

Nicole Kidman dans Rabbit Hole.
Halle Berry dans Frankie & Alice.
Michelle Williams dans Blue Valentine.
Jennifer Lawrence dans Winter's Bone.



Meilleur acteur dans un film comique/musical : Paul Giamatti dans Barney's Version.

Autres nominés :

Johnny Depp dans The Tourist.
Kevin Spacey dans Casino Jack.
Johnny Depp dans Alice in Wonderland.
Jake Gyllenhaal dans Love and Other Drugs.



Meilleur actrice dans un film comique/musical : Annette Bening dans The Kids Are All Right.

Autres nominées :

Emma Stone dans Easy A.
Angelina Jolie dans The Tourist.
Julianne Moore dans The Kids Are All Right.
Anne Hathaway dans Love and Other Drugs.



Meilleur acteur secondaire : Christian Bale dans The Fighter.

Autres nominés :

Jeremy Renner dans The Town.
Michael Douglas dans Wall Street 2.
Geoffrey Rush dans The King's Speech.
Andrew Garfield dans The Social Network.



Meilleure actrice secondaire : Melissa Leo dans The Fighter.

Autres nominées :

Mila Kunis dans Black Swan.
Amy Adams dans The Fighter.
Jacki Weaver dans Animal Kingdom.
Helena Bonham Carter dans The King's Speech.




Meilleur screenplay : Aaron Sorkin pour The Social Network.

Autres nominés :

Christopher Nolan pour Inception.
David Seidler pour The King's Speech.
Danny Boyle et Simon Beaufoy pour 127 Hours.
Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg pour The Kids Are All Right.




Meilleur dessin-animé : Toy Story 3.

Autres nominés :

Raiponce.
L'Illusionniste.
Moi, Moche et Méchant.
How To Train Your Dragon.




Meilleur film étranger : In a Better World.

Autres nominés :

Biutiful.
The Edge.
I Am Love.
Le Concert.



Meilleur compositeur : Trent Reznor et Atticus Ross pour la BO de The Social Network.

Autres nominés :

AR Rahman pour la BO de 127 Hours.
Hans Zimmer pour la BO d'Inception.
Danny Elfman pour la BO de Alice in Wonderland.
Alexandre Desplat pour la BO de The King's Speech.



Meilleure chanson : You Haven't Seen The Last of Me - Burlesque.

Autres nominées :

Bound to You - Burlesque.
I See the Light - Raiponce.
Coming Home - Country Strong.
There's a Place For Us - Les Chroniques de Narnia 3.
.